English (Cartography; Remote Sensing)
flight line [correct]
DEF: A line, drawn on a map, representing the path followed by an airplane while taking aerial photographs.
French (Cartographie; Télédétection)
ligne de vol [correct, feminine noun]
DEF: Ligne, tracée sur une carte, qui représente le trajet de vol suivi par l'avion lors de la prise de photos aériennes ayant servies à produire cette carte.