English (Energy (Physics); Atmospheric Physics)
available potential energy [correct]; APE [correct]
DEF: ... the difference between the total potential energy of the atmosphere at a specific time and the hypothetical minimum total potential energy which would remain if a redistribution of atmospheric mass by adiabatic processes resulted in a uniform horizontal stratification.
French (Énergie (Physique); Physique de l'atmosphère)
énergie potentielle disponible [correct, feminine noun]
DEF: [...] différence entre l'énergie potentielle totale de l'atmosphère à un moment donné et l'hypothétique énergie potentielle totale minimale qui resterait si une redistribution de la masse atmosphérique par des processus adiabatiques avait pour résultat de créer une stratification horizontale uniforme.
Spanish (Energía (Física); Física de la atmósfera)
energía potencial disponible [correct, feminine noun]; EPD [correct]
DEF: Pequeña fracción de la energía potencial total de la atmósfera que puede, en principio, convertirse en energía cinética en un flujo adiabático. Es la diferencia entre la energía potencial total de la atmósfera en un momento dado y la hipotética energía potencial total mínima que quedaría si la redistribución de la masa atmosférica por procesos adiabáticos ocasionara una estratificación horizontal uniforme.