English (Mammals)
ape [correct]; anthropoid ape [correct]
DEF: Any of the tailless primates of the families Hylobatidae and Pongidae in the same superfamily as humans.
French (Mammifères)
singe anthropoïde [correct, masculine noun]; anthropoïde [correct, masculine noun]; singe anthropomorphe [masculine noun]; anthropomorphe [correct, masculine noun]
CONT: On distingue dans le groupe des anthropomorphes deux familles : les hylobatidés, ou gibbons, et les pongidés, qui comprennent l'orang-outan, les gorilles et les chimpanzés, ainsi que diverses espèces fossiles de la fin du tertiaire.
OBS: anthropoïde (adj.) : Se dit des singes qui ressemblent le plus à l'homme. (Le terme est surtout employé par les auteurs anglo-saxons comme synonyme de anthropomorphe et plus particulièrement de pongidé.)