English (Software; Genetics; Molecular Biology)
A plasmid editor [correct]; ApE [correct]
CONT: A plasmid editor (ApE) is a free, multi-platform application for visualizing, designing, and presenting biologically relevant DNA sequences.
French (Logiciels; Génétique; Biologie moléculaire)
logiciel ApE [correct, masculine noun]
CONT: [...] le logiciel ApE [...] permet de rechercher des séquences dans le gène et détecte les sites de restriction potentiels. Les cartes simplifiées de plasmides ou de gènes peuvent aussi être effectuées.