English (Trade; Commercial Establishments)
business [correct]; concern [correct, noun]; enterprise [correct]; firm [correct, noun]; business firm [correct]
DEF: Any establishment for the conduct of trade or commerce.
French (Commerce; Établissements commerciaux)
entreprise [correct, feminine noun]; établissement [correct, masculine noun]; commerce [correct, masculine noun]; maison [correct, feminine noun]; firme [correct, feminine noun]
DEF: Organisation de production de biens ou de services à caractère commercial.
CONT: L'entreprise met en œuvre des moyens humains, intellectuels, matériels et financiers pour extraire, produire, transformer ou distribuer des biens et des services, conformément à des objectifs définis par la direction et faisant intervenir, selon des dosages divers, des motivations de profit et d'utilité sociale. Une entreprise peut comporter un nombre plus ou moins grand d'établissements.
Spanish (Comercio; Establecimientos comerciales)
empresa [correct, feminine noun]; firma [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Entidad [cuyo] propósito lucrativo se traduce en actividades industriales y mercantiles, o en la prestación de servicios.
OBS: firma: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.