English (Trade)
business [correct]
French (Commerce)
fonds de commerce [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des éléments dont une personne physique ou morale réalise la conjonction en vue d'une activité commerciale.
OBS: Le fonds de commerce est généralement constitué d'éléments mobiliers corporels (matériel, outillage, marchandises) et incorporels (clientèle et achalandage, nom commercial, droit au bail, licences, droits de propriété industrielle et commerciale, survaleur, etc.).