English (Drainage and Irrigation (Agric.))
draining
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
assainissement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des actions visant à rendre sain.
OBS: En agronomie, ce terme désigne habituellement l'ensemble des opérations consistant à supprimer et/ou éviter les excès d'eau présente sous forme de mares, de flaques ou d'eau saturante dans le sol. Les méthodes d'assainissement couramment utilisées sont les fossés à ciel ouvert et le drainage par drains enterrés, tranchées filtrantes, galeries «taupe».
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
saneamiento [masculine noun]