English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
vent [correct, verb]
DEF: To come, flow, pass or pour out or away by [an] opening.
French (Aérotechnique et maintenance)
mettre à l'air libre [correct, officially approved]
DEF: Couler, passer ou sortir par une mise à l'air libre ou par une ouverture.
OBS: mettre à l'air libre : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.