English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
vent [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
évent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ouverture horizontale ménagée au sommet du fumoir traditionnel pour l'évacuation de la fumée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.