English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Photography; Television Arts)
long shot [correct]; LS [correct]; L.S. [correct]; wide shot [correct]; long take
DEF: [A shot in which] characters and surroundings are shown at [a] considerable distance from the camera.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Photographie; Télévision (Arts du spectacle))
plan d'ensemble [correct, masculine noun]; PE [masculine noun]; plan général [masculine noun]; plan large [masculine noun]; plan éloigné [masculine noun]
DEF: [...] plan qui montre la totalité d'un grand décor.
CONT: Le plan d'ensemble nous montre tout le décor de la scène. Il sert souvent au début d'une scène pour établir la situation et permet aux personnages de se déplacer à l'aise dans le décor.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía; Fotografía; Televisión (Artes escénicas))
plano de conjunto [masculine noun]