English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
jointing [correct]; pointing [correct]; joint finishing
DEF: Working the surface of mortar joints to give a finished face while green (rather than raking them out and refilling them as in pointing).
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
jointoiement [correct, masculine noun]; jointement [correct, masculine noun]; jointoyage [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on a fini de monter un mur en maçonnerie, les joints sont irrégulièrement remplis par du mortier près des faces. On peut, avant que le mortier ait achevé sa prise, remplir les joints en serrant le mortier à la truelle. Cette opération s'appelle le jointoiement et est préférable à toutes les autres si l'on veut obtenir une bonne étanchéité des joints.
Spanish (Albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
rejuntado [masculine noun]
DEF: Operación de acabado de la superficie exterior de las juntas de mortero entre dos hiladas de mampuestos.