English (Water Transport; Deck Department (Naval Forces))
belay [correct]
DEF: To coil a rope.
French (Transport par eau; Service du pont (Forces navales))
tourner [correct, officially approved]; tourner une manœuvre [correct]
CONT: Tourner un cordage.
OBS: tourner : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.