English (Energy Transformation; Solar Energy)
downtime [correct]; down time [correct]
DEF: Time when [a] photovoltaic system cannot provide power for the load. Usually expressed in hours per year or that percentage.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
temps d'arrêt [correct, masculine noun]
DEF: Période au cours de laquelle un système photovoltaïque ne peut approvisionner une charge en énergie électrique et que l'on exprime en heures par année ou en pourcentage de celles-ci.