English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
suspension system [correct]; suspension [correct, officially approved]
DEF: The system which provides a flexible connection between the chassis frame and the axles.
OBS: suspension: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
suspension [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des organes du véhicule qui assurent la liaison flexible entre le cadre de châssis et les essieux.
OBS: suspension : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Suspensión (Vehículos automotores y bicicletas))
suspensión [correct, feminine noun]; sistema de suspensión [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de mecanismos del vehículo que aseguran el enlace flexible entre el bastidor del chasis y los ejes.
CONT: La suspensión opone una barrera elástica a las oscilaciones muy bruscas o amplias de las ruedas, y permite que las mismas sean levemente resentidas por los ocupantes o la carga del vehículo. Todos los vehículos tienen un sistema de suspensión generalmente múltiple, calificándose en este caso de suspensión primaria al órgano que atenúa las oscilaciones en primer lugar, y que, en los automóviles, es el neumático.