English (Metrology and Units of Measure)
control point [correct]
DEF: A pre-determined value which an automatic controller attempts to maintain.
French (Unités de mesure et métrologie)
point de repère [correct]
DEF: (...) toute marque employée pour reconnaître un lieu ou l'ordre dans lequel on doit assembler diverses pièces séparées. (...) Point déterminé qui permet de se retrouver, de s'orienter.