English (Track and Field)
checkpoint [correct]; check point; control point [correct]
DEF: orienteering. One of several points which a competitor must pass during the course of the race. The checkpoints are usually not manned but have a device for marking or punching a card carried by the competitor to show that he actually passed the checkpoint.
French (Athlétisme)
poste de contrôle [correct, masculine noun]
CONT: course d'orientation. Chaque concurrent, muni d'une carte topographique, doit se rendre, dans les meilleurs délais et selon un ordre qu'il doit établir lui-même, en des points précis qui constituent les postes de contrôle, distants parfois de plusieurs kilomètres les uns des autres. L'épreuve dure au total une heure ou deux heures. En général, le parcours représente une distance de 10 à 15 km.