English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
control point [correct]; television control room [correct]; TV control room
DEF: A special area, usually soundproofed and isolated from the stage or area where the action is taking place. The control room usually houses a television console, a film chain, control equipment, and the personnel for the direction and videorecording of the program.
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
régie [correct, feminine noun]; poste de commande [correct, masculine noun]; salle de régie des reportages télévisés [feminine noun]
DEF: Lieu où sont réunies les commandes des caméras et les installations de commutation audio et vidéo.
CONT: Les régies servent [...] au réglage et au mélange des sons et des images; [...] le matériel [...] autre que les pupitres de réglage et les écrans de contrôle [se trouve] dans une pièce séparée.