English (Cartography; Photography; Land Forces)
control point [correct, NATO, standardized]
DEF: A point located by ground survey with which a corresponding point on a photograph is matched, as a check, in marking mosaics.
OBS: control point: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Photographie; Forces terrestres)
point de référence [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Point localisé topographiquement auquel on fait correspondre un point sur une photographie aérienne pour permettre la confection d'une mosaïque photo.
OBS: point de référence : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cartografía; Fotografía; Ejército de tierra)
punto de referencia [masculine noun]
DEF: Punto situado topográficamente en el terreno que corresponde a un punto de una fotografía y que se utiliza para tomar marcas en los mosaicos.