English (Braking Devices (Mechanical Components); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Rolling Stock (Railroads))
air compressor governor [correct]; pressure regulator [correct, officially approved]
DEF: A device which controls the flow of air from the compressor.
OBS: pressure regulator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Freins (Composants mécaniques); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Matériel roulant (Chemins de fer))
régulateur de pression [correct, masculine noun, officially approved]; régulateur de compresseur d'air [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de contrôle qui ajuste le débit du compresseur d'air à la consommation.
CONT: La pression d'air des systèmes de freinage à air doit se situer dans la plage prescrite. Cette plage est contrôlée par le régulateur du compresseur d'air, qui détermine quand le compresseur se met en marche et quand il s'arrête.
OBS: régulateur de pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Frenos (Componentes mecánicos); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Equipo rodante (Ferrocarriles))
regulador de presión [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que controla el mecanismo de descarga del compresor a los depósitos.