English (Taxation; Accounting)
carry-over [correct, noun]; C/O [correct]; carry over [correct, noun]; carryover [correct, noun]
DEF: Under income tax legislation, the right to apply a current loss against the taxable income of prior periods (carry back) and/or against the taxable income of future periods (carry forward).
French (Fiscalité; Comptabilité)
report [correct, masculine noun]
DEF: Action de constater un produit, une charge, un profit ou une perte dans l'état des résultats (ou compte de résultat) d'un certain nombre d'exercices.
OBS: En fiscalité, on entend par report le droit d'imputer une perte courante rétroactivement (report en arrière) ou prospectivement (report en avant) à un certain nombre d'exercices passés ou futurs déterminés par la législation fiscale.
Spanish (Sistema tributario; Contabilidad)
traslado [masculine noun]; pase [masculine noun]
DEF: Traslación de pérdidas a un ejercicio futuro [o anterior] a efectos fiscales.