English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Antique Furniture (Museums and Heritage))
gilding [correct]
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
dorure [correct, feminine noun]
DEF: Décoration de meubles, en partie ou en totalité, faite au moyen de feuilles ou de poussière d'or; utilisée fréquemment pour finir les meubles d'apparat des palais royaux et des grands appartements des aristocrates, ainsi que les encadrements, au cours des XVIIIe et XIXe siècles.