English (Telecommunications; Air Navigation Aids)
channel [correct]
DEF: A single means of direct fixed service communication between two points.
French (Télécommunications; Aides à la navigation aérienne)
voie [correct, feminine noun]
DEF: Moyen unique de communication directe du service fixe entre deux points.
OBS: La notion de canal, qui est abstraite et administrative, ne doit pas être confondue avec celle de voie, qui représente un moyen concret de transmission.
Spanish (Telecomunicaciones; Ayuda para la navegación aérea)
canal [correct, masculine noun]
DEF: Medio autónomo simple de comunicación directa del servicio fijo entre dos puntos.