English (Telecommunications; Informatics)
channel
French (Télécommunications; Informatique)
voie [correct, feminine noun]; canal [masculine noun]
DEF: Ensemble d'une liaison et de son tampon d'entrée-sortie dans un sous-système central.
Spanish (Telecomunicaciones; Informática)
canal [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de circuitos asociados que controlan las operaciones de entrada o salida de datos de un ordenador.