English (Sewing (General))
casing [correct]; channel [correct]
DEF: A space formed between two parallel lines of stitching through at least two layers of cloth into which something (as a rod or string) may be inserted.
French (Couture (Généralités))
coulisse [correct, feminine noun]
DEF: Petite bande, galon rapporté souligné de deux piqûres parallèles, à l'intérieur desquelles on fait glisser un lien, ruban, cordon, lacet, élastique que l'on resserre à volonté.
CONT: Ajuster le cordon à la taille et glisser les pinces en place. Insérer les extrémités du cordon et les pinces dans la coulisse du cordon.