English (General Vocabulary)
channel [correct, noun]
CONT: IT (information technology) advances permit multiple channels of access to accomplish the same task.
French (Vocabulaire général)
mécanisme [correct, masculine noun]
CONT: Les progrès dans le domaine des TI (technologies de l'information) permettent d'offrir de nombreux mécanismes différents pour l'accomplissement d'une même tâche.