English (Ship and Boat Parts)
chainwale [correct]; chain-wale [correct]; chain wale [correct]; channel [correct, noun]
DEF: A horizontal timber or ledge built outboard from the side of a sailing vessel to spread shrouds and backstays outward.
French (Parties des bateaux)
porte-hauban [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme horizontale en saillie sur la muraille des grands navires à voiles, à laquelle sont fixés les haubans et qui permet de donner à ceux-ci un écartement suffisant.
OBS: Pluriel : des porte-haubans.
OBS: porte-haubans (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse illustré (2005).
Spanish (Partes de los barcos)
mesa de guarnición [feminine noun]