English (River and Sea Navigation)
channel [correct]; fairway [correct]
DEF: The navigable part of a waterway.
French (Navigation fluviale et maritime)
chenal [correct, masculine noun, officially approved]; voie d'accès [correct, feminine noun, officially approved]; passe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie navigable d'une voie de navigation.
OBS: chenal; voie d'accès : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: chenal; passe : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
paso [masculine noun]