English (Collaborative and Social Communications)
channel [correct, noun]
DEF: On YouTube, a user's videos, playlists, activities and shared information.
PHR: recommended channel
PHR: add a channel, browse channels, subscribe to a channel
French (Communications collaboratives et sociales)
chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Sur YouTube, ensemble des vidéos, des listes de lecture et des activités d'un utilisateur ainsi que les informations qu'il a partagées.
PHR: chaîne recommandée
PHR: ajouter une chaîne, parcourir des chaînes, s'abonner à une chaîne
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
canal [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué es un canal? Cuando alguien sube un video a YouTube, este aparece en su canal. Los canales funcionan como perfiles públicos en los que puedes ver todos los videos que subió un usuario.
OBS: canal: término utilizado en YouTube.