English (Analytical Chemistry; Industrial Crops; Spices and Condiments)
aromatic [correct, noun]
DEF: a plant, drug, or medicine characterized by a fragrant smell and usually by a warm pungent taste (as ginger, cinnamon, and spices).
French (Chimie analytique; Culture des plantes industrielles; Épices et condiments)
aromate [correct, masculine noun]
DEF: Substance naturelle à odeur pénétrante.
OBS: Les limites entre aromates, condiments, épices sont très imprécises et variables suivant les auteurs, d'autant plus qu'une même substance peut appartenir à plus d'une de ces catégories. On peut considérer que c'est l'odeur qui définit l'aromate et le goût qui définit l'épice.
OBS: Exemples d'aromates : aneth, anis, carvi, céleri, coriandre, basilic, marjolaine, menthe, laurier, estragon.