English (Spices and Condiments)
aromatic [correct, noun]; aromatic agent
DEF: An aromatic organic compound.
French (Épices et condiments)
aromatisant [correct, masculine noun]; agent aromatisant [masculine noun]
DEF: Produit ajouté aux aliments pour leur donner un arôme déterminé.
CONT: Les techniques physiques de conservation-cuisson, dessiccation, surgélation- diminuent la couleur et la saveur des aliments : d'où l'utilisation des colorants, texturants, aromatisants, exhausteurs de saveurs.
Spanish (Especias y condimentos)
agente aromatizante [correct, masculine noun]; aromatizante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que se añade a los alimentos y bebidas para proporcionarles un aroma nuevo o corregir el propio.
OBS: Puede obtenerse de extractos naturales vegetales.