English (Wood Products; Wood Sawing)
side board [correct]; side-cut [correct]; coverboard [correct, United States]; siding
DEF: A board from the outer portion of a log.
French (Produits du bois; Sciage du bois)
dernière planche [correct, feminine noun]
CONT: contredosse : Parlant de sciage de grumes, l'avant-dernière pièce qui provient du sciage, c.-à-d. celle où avaient été insérées les griffes et qui, resciée par une dosseuse, puis délignée, donnera une dernière planche.