English (Ice Hockey)
sideboard [correct]; side board [correct]
DEF: The boards along the sides of the rink.
French (Hockey sur glace)
bande latérale [feminine noun]
CONT: Lorsque la mise au jeu se fait à partir d'un point de mise en jeu dans l'extrémité de la patinoire, le n° 1 effectue la mise en jeu et recule vers les bandes latérales.