English (Shipbuilding)
pendant [correct, noun]
French (Constructions navales)
pantoire [correct, feminine noun, officially approved]; pendeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fort bout de cordage capelé à un mât, tombant le long de ce mât et terminé par un oeillet garni d'une boucle métallique.
OBS: La pantoire sert de rallonge à une manœuvre courante.
OBS: pendeur : terme peu usité de nos jours.
OBS: pantoire; pendeur : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.