English (Hoisting and Lifting; Cranes (Construction Sites); Cranes (Hoisting and Lifting))
jib tie [correct, standardized]; boom tie [standardized]; pendant [noun, standardized]
OBS: jib tie; boom tie; pendant : terms standardized by ISO.
French (Levage; Grues (Chantiers); Grues (Levage))
tirant de flèche [correct, masculine noun, standardized]; tirant [correct, masculine noun]
DEF: Câble ou tubulure d'acier soulevant la flèche d'une grue-tour depuis le sommet de la tour.
CONT: Les principaux types de flèche utilisés sur les grues à tour sont les flèches à sabot, les flèches relevables, les flèches fixes et les flèches à pivot arrière. Les flèches à sabot sont soutenues dans une position horizontale ou presque par des tirants et le crochet de charge est suspendu à un chariot [...]
OBS: Tirant de flèche : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Voir illustration, Internet (source «a»).