English (Ship Maintenance)
pendant
French (Entretien des navires)
pantoire [masculine noun]
DEF: Cordage permanent terminé par un œil ou une boucle d'acier destiné à recevoir un palan ou un accessoire.
CONT: Les pantoires des filets tournants supportent les anneaux de coulisse.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
brazalote [masculine noun]