English (Ice Hockey)
centre [correct]; centreman [correct]; centre player [correct]
CONT: Centreman of the attacking unit of three forwards.
French (Hockey sur glace)
centre [correct, masculine noun]; joueur de centre [correct, masculine noun]
DEF: Joueur responsable (généralement) d'effectuer les mises au jeu. Il est situé entre les deux ailiers. En situation de jeu, c'est le joueur qui occupe le centre du terrain en relation avec les appuis et les soutiens.