English (Wood Products; Natural Construction Materials)
shake [correct, noun]; wood shake; shingle shake
DEF: A handmade split (rather than sawn) shingle obtained by the splitting of short logs into tapered radial sections, used for roofing or siding.
OBS: Often used in plural.
French (Produits du bois; Matériaux de construction naturels)
bardeau de fente [correct, masculine noun]
DEF: Bardeau fendu d'une billette de bois, employé pour le toit ou comme parement, ou bardeau manufacturé pour imiter celui-ci.
CONT: Au début, on fendait les bardeaux manuellement, à l'aide d'une hachette et d'un maillet, une fois les billes tronçonnées à la longueur requise. [...] Aujourd'hui, les bardeaux de fente sont obtenus à partir de plaquettes à double épaisseur fendues à la main et sciées par la suite en oblique [...] Au Québec, la grande majorité des bardeaux de fente sont obtenus à partir du thuya occidental (cèdre) et ils servent à la fabrication de revêtements pour les toitures et les murs extérieurs des maisons. On s'en sert aussi comme revêtement décoratif à l'intérieur des résidences et des bureaux.
Spanish (Productos madereros; Materiales de construcción naturales)
teja de madera [correct, feminine noun]; tejuela [correct, feminine noun]