English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
pre-emption [correct]
DEF: The act of buying anything before or ahead of others. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 976)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
préemption [correct, feminine noun, standardized]
OBS: préemption : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).