English (Mathematics; Computer Graphics)
variety [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
variété [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments d'un espace abstrait.
CONT: L'intérêt des surface minimales [...] apparaît plus clairement si nous élargissons notre cadre de pensée à des objets qui généralisent les surfaces, les variétés. Une variété est un espace qui possède localement nombre de propriétés de l'espace où nous habitons, mais il peut être tordu, avoir une structure globale très complexe et être de dimension supérieure à 3.
PHR: variété affine, algébrique, analytique, différentielle, linéaire, projective, topologique.
PHR: théorie des variétés.