English (Quality Control (Management); Testing and Debugging; Computer Programs and Programming; Cognitive Psychology)
cognitive walkthrough [correct]; CW [correct]; CogWalk [correct]
CONT: The cognitive walkthrough is a formalised way of imagining people's thoughts and actions when they use an interface for the first time. Walkthroughs identify problems that new users will have when they first use an interface.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique); Psychologie cognitive)
inspection cognitive [correct, feminine noun]
CONT: L'inspection cognitive [...] est une méthode d'inspection procédurale. Cette méthode d'inspection consiste à évaluer la facilité d'utilisation et d'apprentissage par l'exploration systématique d'un système interactif. L'évaluateur passe alors en revue tous les écrans et toutes les actions et pour chacun d'eux, il s'interroge sur ce que l'utilisateur cible serait tenté de faire.