English (General Vocabulary)
clockwise [correct]; clock-wise [correct]; clockwise direction [correct]
DEF: In the way of a clock, in the direction in which its hands move.
CONT: The westward to northeast-ward currents in the middle of [Belle Bay] with the direction turning clockwise as the layer gets deeper.
French (Vocabulaire général)
dans le sens des aiguilles d'une montre [correct]; sens des aiguilles d'une montre [correct, masculine noun]; sens horaire [correct, masculine noun, officially approved]; sens rétrograde [correct, masculine noun]; sens négatif [correct, masculine noun]; sens à droite [correct, masculine noun]
CONT: Des courants circulant vers l'ouest puis vers le nord-est dans le milieu de Belle Bay, la direction tournant dans le sens des aiguilles d'une montre à mesure qu'on descend en profondeur.
OBS: sens horaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
Spanish (Vocabulario general)
en sentido horario [correct]