English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
control word [correct]; CW [correct]; check word [correct]
DEF: A word, usually the first or last word of a record or block that carries indicative information for the following words, records, or blocks.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
mot de commande [correct, masculine noun]; mot de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Mot dont le contenu détermine des actions ailleurs ou qui peut contrôler l'utilisation d'une ressource.
CONT: [...] le mot de commande définit les opérations exécutées par les différents organes de l'ordinateur au cours de chacun des cycles élémentaires.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
palabra de control [correct, feminine noun]; palabra de instrucción [correct, feminine noun]; palabra verificación [correct, feminine noun]; palabra de comprobación [correct, feminine noun]
DEF: Palabra, por lo general la primera o la última de un registro o de un bloque, que contiene la información necesaria para ubicar las siguientes palabras, registros o bloques.