English (Law of the Sea; River and Sea Navigation)
licence [noun]; certificate
French (Droit de la mer; Navigation fluviale et maritime)
brevet [masculine noun]
DEF: Diplôme et titre dont la possession autorise à exercer un commandement ou une fonction définie à bord des navires.
Spanish (Derecho del mar; Navegación fluvial y marítima)
patente [feminine noun]; licencia [feminine noun]