English (Joining Elements (Mechanical Components); Tools and Equipment (Mechanics))
appurtenance [correct, see observation]
OBS: appurtenance : often used in the plural (appurtenances).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Outillage (Mécanique))
équipement connexe [masculine noun, officially approved]; accessoire [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des outils et petites pièces de rechange livrés avec une machine sans être spécifiquement commandés par l'acheteur.
OBS: accessoire : souvent utilisé au pluriel (accessoires).