English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
appurtenance [correct]
CONT: ... shutting off pipeline cathodic protection systems and removing aboveground appurtenances ...
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
accessoire de canalisation [correct, masculine noun]
CONT: La fermeture des systèmes anticorrosion par polarisation cathodique des pipelines et l'enlèvement des accessoires de canalisations en surface [...]