English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
curb [correct]; kerb [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
chasse-roue [correct, masculine noun]; chasse-roues [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: chasse-roues : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie (ponts).