English (Animal Feed (Agric.); Wood Products; Biomass Energy)
acid detergent fiber [correct]; ADF [correct]; acid detergent fibre [correct]
DEF: One of the cellulose fractions recovered in the chemical analysis of feed.
DEF: Organic matter that is not solubilized after one hour of refluxing in an acid detergent of cetyltrimethylammonium bromide in 1 N sulfuric acid.
OBS: ADF includes cellulose and lignin.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Produits du bois; Énergie de la biomasse)
fibre au détergent acide [correct, feminine noun]; FDA [correct, feminine noun]
DEF: Fraction cellulosique obtenue par attaque au détergent en milieu acide lors de l'évaluation nutritive des aliments.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Productos madereros; Energía de la biomasa)
fibra ácido-detergente [feminine noun]; fibra ácido detergente [feminine noun]; fibra ácidodetergente [feminine noun]
DEF: Proporción del alimento insoluble en caliente en una solución del detergente bromuro de trimetil-cetil-amonio en ácido sulfúrico 1N (solución ácido detergente), tras ebullición suave durante 1 hora.
CONT: Químicamente en los alimentos podemos obtener tres tipos de fibras: la fibra bruta (FB), la fibra ácido-detergente (FAD) y la fibra neutro-detergente (FND). Todas ellas tienen importancia en el racionamiento del vacuno de leche. Cuanto mayor es el contenido en FAD de la ración, menor es la digestibilidad de la misma.