English (PAJLO; Property Law (common law))
registration [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
inscription [correct, feminine noun, standardized]
OBS: En français, on ne peut enregistrer que des choses. Le terme «inscription» a été retenu lorsque l'action vise des personnes.
OBS: inscription : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).