English (Museums)
registration [correct]; accessioning [correct]; entry [correct]
OBS: entry (of acquisitions)
French (Muséologie)
enregistrement [correct, masculine noun]; inscription sur l'inventaire [correct, feminine noun]; enregistrement administratif [correct, masculine noun]
CONT: Enregistrement administratif des collections.
OBS: enregistrement (des acquisitions)