English (Stock Exchange)
registration [correct]
French (Bourse)
inscription [correct, feminine noun]
DEF: Accord devant être obtenu de l'autorité en valeurs mobilières pour exercer l'activité de courtier ou de conseiller en valeurs pour son propre compte ou encore pour le compte d'un employeur.