English (Small Arms)
foil [correct]; protective disc [correct]
DEF: A thin metallic pellicle pressed into the primer cup over the priming mixture.
OBS: Treated paper is also widely used.
French (Armes légères)
feuillet obturateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mince pellicule métallique pressée par dessus le composé d'amorçage d'une amorce.
OBS: L'usage d'un papier traité est aussi très répandu.
OBS: feuillet obturateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.