English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Pets)
grooming [correct]
CONT: Grooming is necessary as well to rid the coat of dust and dirt and any loose hairs that may be licked down and could cause furball.
French (Hygiène des animaux (Agric.); Animaux d'agrément)
pansage [correct, masculine noun]; toilettage [correct, masculine noun]; soins du pelage [masculine noun, plural]; soins de toilette [masculine noun, plural]; toilette [feminine noun]; entretien [masculine noun]
CONT: Le pansage est la toilette du cheval. Le palefrenier nettoie les parties sales, enlève les poils morts, démêle les crins, cure les pieds [...]
CONT: Le pansage est important pour l'hygiène du cheval. Il permet de vérifier son état de sa santé et de remarquer d'éventuelles blessures. Ce soin favorise l'activation de sa circulation sanguine et de ce fait, l'augmentation de la température de sa peau.
Spanish (Sanidad animal (Agricultura); Mascotas)
aseo [correct, masculine noun]; acicalamiento [correct, masculine noun]; limpieza [correct, feminine noun]