English (Skiing and Snowboarding)
grooming [correct, noun]; hill grooming [correct]; snow grooming [correct]
DEF: The action of preparing a ski slope for skiing or for a competition by brushing off moguls or shaping some, packing the new snow, breaking up the crust or giving the course the desired steepness or profile, usually with a grooming machine.
French (Ski et surf des neiges)
damage des pistes [correct, masculine noun]; entretien des pistes [correct, masculine noun]; préparation des pistes [see observation, feminine noun]; aménagement des pistes [see observation, masculine noun]
DEF: L'action de préparer une pente pour le ski ou une compétition en façonnant des bosses ou les enlevant, tassant la nouvelle neige, brisant la croûte ou donnant à une piste le profil et la dénivellation voulus, habituellement avec une dameuse.
OBS: damage : Action de damer la terre; son résultat.
OBS: damer : Tasser le sol (terre, pavés, béton, neige) avec une dame ou hie et, par extension, avec tout autre engin.
OBS: Les expressions «préparation des pistes» et «aménagement des pistes» demandent un complément qui précisera à quelle fin on le fera.