English (Funeral Services; Personal Care and Hygiene (General))
grooming of the deceased [correct]; grooming [correct]
CONT: Grooming - After the body is rewashed and dried, a moisturizing cream is applied to the body. The body will [be] dressed for visitation/funeral services, [and] cosmetics are applied to make the body appear more lifelike and to create a "memory picture" for the deceased's friends and relatives.
French (Pompes funèbres; Hygiène et soins corporels (Généralités))
soin de présentation du corps [correct, masculine noun]; toilette mortuaire [correct, feminine noun]
CONT: Soins de présentation du corps - Ils consistent à réaliser la toilette complète du corps et du visage du défunt ainsi que l'habillage. Des soins cosmétiques (manucure, maquillage et coiffure) peuvent être fait afin d’obtenir une présentation de la personne conforme à celle qu’elle offrait de son vivant. Selon le lieu où repose le défunt, cette toilette sera effectuée par les pompes funèbres ou le personnel médical, selon les indications de la famille.
OBS: soin de présentation du corps : terme habituellement utilisé au pluriel.