English (Finance; Investment)
conduit [correct]
OBS: conduit: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Finances; Investissements et placements)
fonds multicédant [correct, masculine noun]
DEF: Entité ad hoc créée par un grand établissement financier pour acquérir des actifs titrisés de plusieurs clients et permettre à ceux-ci de bénéficier de coûts de financement avantageux.
CONT: Les fonds multicédants sont des entités qui doivent être considérées comme pérennes, contrairement aux entités ad hoc mises en place pour un seule opération de titrisation, dont la durée de vie est limitée.
OBS: fonds multicédant : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.