English (Artificial Intelligence)
descriptor [correct]
DEF: In machine learning an attribute, function, or predicate used as an elementary concept for describing objects or situations.
French (Intelligence artificielle)
descripteur [correct, masculine noun]
CONT: Descripteur de donnée typée : indicateur d'un pointeur grâce auquel la machine IA [pour l'intelligence artificielle] sait instantanément à quel type de données, d'objets ou d'événements elle a à faire.
Spanish (Inteligencia artificial)
descriptor [masculine noun]
DEF: Término elemental, palabra o frase sencilla usado para identificar un sujeto, concepto o idea.