English (Atomic Physics; Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
neutrino [correct]
CONT: Two kinds of neutrino are known, one associated with the emission of electrons and the other with that of [mu]-mesons. In each case there exists an anti-neutrino.
French (Physique atomique; Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
neutrino [correct, masculine noun]
DEF: Particule (lepton) électriquement neutre, de masse infime, de spin 1/2, capable de traverser toute matière.
CONT: Tandis que le Soleil et autres phénomènes approchants produisent des neutrinos de basse énergie, les neutrinos de haute énergie sont produits par des cataclysmes cosmiques lointains et extrêmement violents tels que les trous noirs, les supernovas et le Big Bang.
Spanish (Física atómica; Astrofísica y cosmografía; Física espacial)
neutrino [correct, masculine noun]
DEF: Partícula elemental que carece de carga eléctrica y cuya masa es prácticamente nula.
CONT: El neutrino es emitido junto con un electrón en el curso de desintegraciones del tipo beta.