English (Computer Memories)
memory access [correct]
DEF: The operation of reading or writing stored information.
French (Mémoires (Informatique))
accès mémoire [correct, masculine noun]
CONT: Un cache est une mémoire associative : tout accès mémoire sera intercepté par le cache, qui vérifiera si la donnée demandée est présente ou non dans le cache.
Spanish (Memorias (Computadoras))
acceso a memoria [correct, masculine noun]
DEF: Operación elemental de lectura o escritura en una posición de memoria de una computadora.