English (Computer Memories)
selected cell [correct]
French (Mémoires (Informatique))
cellule selectionnée [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
celda seleccionada [correct, feminine noun]
DEF: Núcleo o unidad elemental de almacenamiento magnético en el que concurren las corrientes precisas, capaces de producir la magnetización del mismo.