English (Internet and Telematics)
personalization [correct, see observation]
DEF: An activity that consists in serving up tailored pages to the user based on a model of the behaviour, needs or preferences of that user.
OBS: personalization: In the field of web information architecture, specialists make a distinction between the terms "personalization" and "customization." These two terms are otherwise often used interchangeably in the fields of website design and e-commerce.
French (Internet et télématique)
individualisation [correct, see observation, feminine noun]; adaptation à l'utilisateur [correct, see observation, feminine noun]; personnalisation passive [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Activité qui consiste à afficher des pages faites sur mesure pour l’utilisateur en s’appuyant sur un modèle qui décrit les comportements, les besoins et les préférences de cet utilisateur.
OBS: individualisation; adaptation à l'utilisateur; personnalisation passive : Dans le domaine de l'architecture de l'information pour le Web, les spécialistes anglophones distinguent les termes anglais «personalization» et «customization» qui sont autrement souvent employés comme synonymes dans les domaines de la conception de sites Web et du commerce électronique. Pour pouvoir faire cette distinction en français, nous proposons de rendre «personalization» par «individualisation», «adaptation à l'utilisateur» ou «personnalisation passive» et «customization» par ««personnalisation» ou «personnalisation active».
OBS: personnalisation passive : Du point de vue de l'utilisateur.
Spanish (Internet y telemática)
adaptación [correct, feminine noun]; personalización [feminine noun]
DEF: Acción de alterar o modificar un paquete de programas normalizado para cumplir más estrechamente con las necesidades de una aplicación concreta.