English (Hydrology and Hydrography)
candela [correct]
DEF: A term used in the [southwestern United States] for a candle-like rocky pinnacle.
French (Hydrologie et hydrographie)
chandelle [correct, feminine noun]
DEF: Point haut (3 à 4 m de hauteur) d'un fond sous-marin, dont les matériaux particulièrement résistants n'ont pu être entamés par la drague.
CONT: Un relevé de sondages comparatifs peut mettre en évidence soit sur le profil de l'axe, soit sur des profils en travers du chenal, des «chandelles» de 3 à 4 m de hauteur, ou des «dinosaures» de même grandeur mais de 40 à 50 m de longueur.