English (Rugby)
up and under [correct]; up-and-under [correct]
French (Rugby)
chandelle [correct, feminine noun]
DEF: Coup de pied botté à suivre par-dessus la défense adverse.
OBS: chandelle : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.