English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
design [correct, noun]
DEF: The art of conceiving themes for coins, tokens, or medals or of imagining a graphical representation for an event to be commemorated; the plan so conceived.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
conception [correct, feminine noun]
DEF: L'art d'imaginer le thème pour des pièces de monnaie, des jetons ou des médailles et d'élaborer mentalement une représentation graphique pour illustrer une commémoration; une idée à exécuter ultérieurement.