English (Aeroindustry)
station [noun]
OBS: fuselage and engine.
French (Constructions aéronautiques)
station [feminine noun, officially approved]; cote [feminine noun]; position [feminine noun]; position repère [feminine noun]; repère [masculine noun, officially approved]
OBS: La figure [...] illustre un avion dont la plage admissible de chargement est de 3 m. La limite avant est à 31 m et la limite arrière à 34 m du nez de l'avion. Les dimensions mesurées à partir du nez sont généralement appelées «stations», ou «cotes». position (repère) (du fuselage).
OBS: D'après la section Aéronautique, Secr. d'État, le mot «station» est un anglicisme qu'il conviendrait de remplacer par le terme français correct : position. Il est parfois nécessaire de préciser qu'il s'agit des positions repères du fuselage, le terme s'appliquant aussi aux ailes.
OBS: station; repère : termes uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.