English (Roller Skating and Skateboarding; Body Movements (Sports))
L-position [correct]
CONT: Here are a few gymnastic snapshots taken in my backyard in 1958, showing various handstands, a straight body press to handstand, an L-position, and a front lever.
OBS: Term found in the area of gymnastics; also applicable to skateboarding.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Mouvements du corps (Sports))
position L [correct, feminine noun]
DEF: Exercice d'équilibre sur la planche, en appui sur les mains et bras tendus, en maintenant les jambes à l'horizontale et perpendiculaires à l'axe du buste.
CONT: Position L en prenant appui sur les mains : saisissez la planche au sol à ses deux extrémités. (S. Bréguet, I. Forestier, Le Skateboard, 1978, p. 83).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.