English (Financial Accounting; Government Accounting)
realizable value [correct]; disposable value [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
valeur de réalisation [correct, feminine noun]; valeur de marché [correct, feminine noun]
DEF: Valeur marchande d'un bien, d'un article en stock, c'est-à-dire le prix que l'on pourrait tirer de ce bien ou de cet article s'il faisait l'objet d'une vente au jour considéré.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
valor realizable [masculine noun]