English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
market value [correct]; market [correct, noun]
DEF: Net realizable value [of inventory].
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
valeur de marché [correct, feminine noun]; valeur marchande [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre de l'évaluation des stocks à leur moindre valeur, montant correspondant [...] à la valeur de réalisation nette [...] qui est rapproché du coût historique afin de déterminer lequel est le moins élevé des deux.
Spanish (Contabilidad general; Gestión de existencias y materiales)
valor de plaza [correct, masculine noun]; valor de mercado [correct, masculine noun]