English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
break-away [correct]; separation [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
décollement [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène qui a lieu, lorsque, dans certaines conditions, la couche limite se sépare de la surface et s'enroule en un tourbillon, lorsqu'il y a changement brusque ou discontinuité d'une surface limite, et lorsque les vitesses dépassent celles qui sont nécessaires pour l'amorce de la cavitation.