English (Glaciology)
loosening [correct]
CONT: During severe winters, ice loosening and melting may not begin until late May.
French (Glaciologie)
décollement [masculine noun]
DEF: Détachement partiel ou massif de la glace de rive échouée, sous l'effet de la marée, du vent ou d'une élévation du niveau des eaux.