English (Geology; Tectonics; Plate Tectonics)
detachment [correct]; décollement [correct]
DEF: Detachment structure of strata owing to deformation, resulting in independent styles of deformation in the rocks above and below. It is associated with folding and with overthrusting.
French (Géologie; Tectonique; Tectonique des plaques)
décollement [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène qui se produit au niveau séparant deux couches géologiques de compétence différentes et qui se caractérise par une évolution séparée dans la formation des plissements.
CONT: Des concentrations hydatogènes peuvent être liées à la tectonique [...], des circulations aqueuses postérieures au plissement étant susceptibles de déplacer des minéralisations et de les déposer dans des structures liées au plissement, par exemple dans des décollements entre les lits [...]
CONT: [...] s'il y a décollement, la couverture peut avoir une tectonique propre, irréductible à des accidents du socle [...]
Spanish (Geología; Tectónica; Tectónica de placas)
desprendimiento [correct, masculine noun]
DEF: Acción de separarse y caer tierras o piedras de una montaña.