English (Tectonics)
décollement [correct, see observation]; decollement [correct]; detachment [correct]; decollation [correct, less frequent]; strip thrust [obsolete]
DEF: Folding or faulting of sedimentary beds by sliding over the underlying rock.
OBS: [In this] process ... the stronger layers of sedimentary rock are ... folded into linear, regularly spaced folds — alternating anticlines and synclines — and thrust on top of one another.
OBS: décollement: from the French word meaning “ungluing.”
French (Tectonique)
décollement [correct, masculine noun]; chevauchement déshabillant [masculine noun]
DEF: Dislocation qui tend à suivre un niveau sédimentaire plus ou moins horizontal [...]
CONT: La première phase de déformation se marque par la genèse de structures faillées/plissées inter-cutanées sans vergence préférentielle [...] Ces structures de raccourcissement servent de nucléi aux structures de décollement qui apparaîtront ultérieurement et seront situées au sein des charnières anticlinale et synclinale.
PHR: Niveau, pli de décollement.