English (Audio Technology; Computer Hardware)
slew rate [correct]
DEF: The maximum rate at which the output voltage of an operational amplifier changes for a squarewave or step-signal input. The rate is usually specified in volts per microsecond.
French (Électroacoustique; Matériel informatique)
slew-rate [correct]; vitesse de montée [correct]; vitesse de balayage [correct]
DEF: Cette mesure qui est proche de celle du temps de montée, s'exprime en volts par micro-seconde. Plus le nombre est grand, meilleure est la performance (à la différence du temps de montée).
Spanish (Electroacústica; Equipo físico de computadora (Hardware))
tasa de deriva [feminine noun]; velocidad de salto [feminine noun]; velocidad de variación de una señal [feminine noun]
DEF: Rapidez con que cambia la tensión de salida en función de la tensión de entrada.