English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
release [correct, noun]
OBS: Metonymical sense.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
acte de libération [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte de libération : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).