English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
release [correct, verb]
PHR: Release pressure, spring.
French (Aérotechnique et maintenance)
relâcher [correct, officially approved]
OBS: relâcher : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Relâcher la pression, un ressort.