English (Orthopedic Surgery)
release [correct]
DEF: A surgical incision made across a ... muscle that limits functions.
CONT: A surgical intervention described as: lateral retinaculum release.
French (Chirurgie orthopédique)
libération [correct, feminine noun]
CONT: Désaxation associée de l'appareil extenseur. Un recentrage de l'appareil extenseur peut être nécessaire, en plus de la libération du ou des ailerons, en cas de situation très externe de la tubérosité antérieure donnant lieu à des épisodes de luxation ou de subluxation de la rotule voire à une simple instabilité subjective.