English (Machine-Tooling (Metallurgy); Applications of Automation; Production Management)
planning sheet [correct]; plan of procedure [correct]; route sheet; route-sheet; operation sheet; sequence sheet [less frequent]; operation list; process chart; manufacturing data sheet
DEF: a document, generally prepared by process engineers, which specifies the operations or sequence of operations, with alternate operations and routings wherever feasible. It may include materials requirements (kind and quantity); machining tolerances, the tools, jigs and fixtures required; and the time allowance for each operation.
French (Usinage (Métallurgie); Automatisation et applications; Gestion de la production)
gamme opératoire [correct, feminine noun]; gamme d’usinage [correct, feminine noun]; gamme de fabrication [correct, feminine noun]; gamme [correct, feminine noun]
DEF: Liste des opérations de fabrication d’une pièce, dont l’établissement précède celui du programme pièce.
OBS: Ce document précise comment la pièce sera fabriquée, en indiquant notamment : la chronologie des opérations, les machines, l'outillage, les montages d’usinage et les mises en position utilisés, les paramètres de coupe et le temps d’usinage.
PHR: La gamme définit, détaille (les séquences d’usinage, les opérations d’usinage), indique la suite des opérations, propose les prises de pièces, se représente sous la forme d’une arborescence d’actions.
PHR: Classifier, coder, concevoir, constituer, construire, créer, décrire, définir, dupliquer, écrire une gamme (sous forme modulaire et déclarative), éditer, élaborer, entrer une gamme dans la base de données, établir, exécuter, extraire une gamme (de la gamme enveloppe), générer (automatiquement), gérer, informatiser, optimiser, valider une gamme.
PHR: Gamme analogue, automatique, complémentaire, fine, générative, homogène, paramétrée, performante, standard, succincte.
PHR: Gamme enveloppe, par variante.
PHR: Archivage, automatisation, conception (automatique, manuelle), création, définition, édition, élaboration, ordonnancement d’une gamme, famille, générateur de gammes, génération (automatique) gestion, homogénéité, rédaction, routage, saisie, standardisation des gammes.