English (Ecology (General))
chronology; time course
French (Écologie (Généralités))
chronologie [correct, feminine noun]; cours chronologique [feminine noun]
OBS: Glossaire de M. Huet, Centre belge d’étude et de documentation de l’eau.
Spanish (Ecología (Generalidades))
cronología [correct, feminine noun]; curso cronológico [masculine noun]
DEF: Sistema de medida del tiempo para fijar el instante en que ocurre un fenómeno.