English (Paleontology; Animal Biology)
megafauna [correct]
CONT: Megafauna are large animals of any particular region or time. For example, Australian megafauna.
CONT: With megafauna ..., the bones are very distinctive and large and this makes identifications relatively easy, at least for Diprotodon and Genyornis (the giant emu-like bird).
French (Paléontologie; Biologie animale)
mégafaune [correct, feminine noun]
DEF: Faune constituée par les grands animaux préhistoriques.
CONT: Si cette fascinante théorie était exacte, elle signifierait, comme le souligne M. Martin, que la chronologie de l'extermination de la mégafaune peut être utilisée pour cartographier l'avance de l'Homo Sapiens dans le Nouveau Monde.(Québec Science, vol. 13, n° 7, mai 1975, p. 47).
OBS: Note : En paléontologie, le préfixe méga- pourrait s’opposer à micro-.