English (Environmental Studies and Analyses)
lake's current susceptibility
French (Études et analyses environnementales)
sensibilité actuelle du lac [correct, feminine noun]
CONT: (...) la mesure de l'acidification, à partir des éléments ioniques, ne nous renseigne pas sur la sensibilité(tampon) actuelle du lac et toute interprétation, en terme d’acidification, doit être correlée à la pré-identification du lac acidifié. Il ressort donc une certaine chronologie dans l'acquisition de l'information et elle pourra conduire à la définition des classes de sensibilité.