English (The Heart)
filling fraction [correct]
French (Cœur)
fraction de remplissage [correct, feminine noun]
CONT: Des anomalies de la vitesse de pointe de remplissage et de la fraction de remplissage existent chez les malades atteints de coronaropathie au repos et à l'effort; toutefois il existe de grands chevauchements entre les sujets normaux et les malades. La prudence est conseillée, dans la comparaison de la chronologie des événements au cours de la diastole parce que les différences apparentes entre les groupes peuvent être en partie liées à la fréquence cardiaque au repos dû à l'effort.
OBS: Équivalent et contexte tirés de la base de données PASCAL.