English (Taxation)
superficial loss [correct]
DEF: Capital losses which become superficial because of the timing of purchase and sale and which are not tax deductible, though the tax advantage of them is not totally lost in most cases but simply deferred.
OBS: Source: Income Tax Act, S. 54.
French (Fiscalité)
perte apparente [correct, feminine noun]
DEF: Perte que subit un contribuable sur la cession d’un bien qu’il remplace par un autre dans un délai si court que la législation fiscale refuse d’admettre la déduction de la perte.
CONT: Les pertes apparentes sont des pertes en capital d’une catégorie spéciale qui surviennent en raison de la chronologie des achats et des ventes. Ces pertes ne sont pas déductibles, bien que dans la plupart des cas l'avantage fiscal qu'elles présentent n’ est pas totalement perdu mais simplement reporté.
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, article 54.