English (Launching and Space Maneuvering)
synchronized sequence
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
séquence synchronisée [correct, feminine noun]
DEF: Séquence finale du compte à rebours pendant laquelle tout arrêt de chronologie impose une reprise des opérations en début de séquence. Une séquence synchronisée est généralement réalisée de façon automatique sous le contrôle d’un ordinateur asservi à une base de temps.