English (Animal Care Equipment (Farm equipment))
heel wedge [correct]
CONT: The heel wedge is able to reduce the load on the toe compared to a horse being barefoot.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole))
talonnette [correct, feminine noun]
CONT: Si la différence de hauteur entre les deux onglons est insuffisante pour une bonne suppression d'appui, alors on ajoute une talonnette sous l'onglon sain. Il en existe en bois ou en caoutchouc, à coller ou à clouer.