English (Railroad Maintenance)
seal pin; wedge sealing pin
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
goupille de fixation [feminine noun]; goujon de fixation [see observation, masculine noun]; goupille de verrouillage [feminine noun]; tige de verrouillage [feminine noun]
OBS: goujon de fixation : D'après «cheville de fixation» et d'après ce contexte : [...] un trou d'homme, formé d'un renfort forgé soudé sur le réservoir, est fermé par une plaque fixée par de forts goujons.
OBS: goupille de verrouillage (du couvercle de l'enceinte du trou d'homme.
OBS: tige de verrouillage (wagon-citerne) : Ce qu'il faut faire et éviter [...]