English (Radiological Physics (Theory and Application))
wedge filter [correct]
OBS: Wedge filters may be used to compensate for body thickness changes and thereby increase the uniformity of radiation for the imaging of oddly shaped body parts or in certain types of radiation treatment.
French (Physique radiologique et applications)
filtre en coin [correct, masculine noun]
OBS: [Le filtre en coin] est utilisé en radiothérapie pour compenser une obliquité de la surface d'entrée ou lorsque les directions des faisceaux ne sont pas symétriquement réparties, afin de délivrer une dose uniforme dans la coupe centrale du volume-cible. Il est utilisé en radiodiagnostic pour compenser de grands écarts de transparence radiologique dans la région anatomique étudiée.