English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
wedge stria [correct]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
strie en coin [correct, feminine noun]; strie en forme de coin [feminine noun]
CONT: [...] certaines stries ont une forme en coin [...] d'où leur nom de stries en forme de coin.