English (Political Theories and Doctrines)
wedge issue politics [correct]; wedge politics [correct]
CONT: Wedge politics involves treating Aristotle's "Law of the Excluded Middle" as universal. If one side of an issue is right, then the other must be wrong—there is no in-between. Controversial topics like abortion, gun control, or confederate statues are polarizing, forcing people to choose a side, for or against.
French (Théories et doctrines politiques)
politique de la division [correct, feminine noun]
CONT: «Quand la lutte politique est serrée et qu'il faut aller chercher des votes, peu importe où ils se trouvent, les partis les plus audacieux se tournent désormais vers la politique de la division», [...] En clair, il s'agit de gagner des voix en exploitant un enjeu qui déchire la population et les partisans du camp adverse.
CONT: C'est lorsqu'éclate un débat déchirant touchant les convictions et les valeurs profondes des gens [que la politique de la division] prend tout son sens. Des exemples? L'avortement, le mariage gai, le financement de la recherche sur les cellules souches, l'euthanasie, l'immigration. [...] C'est le vieux concept de «diviser pour régner».