English (Tectonics)
sedimentary prism [correct]; sedimentary wedge [correct, see observation]; sediment wedge [see observation]
CONT: ... major shallow water environments such as on sedimentary prisms of mature rifted continental margins and in epeiric seas ... are directly related to divergent tectonics.
OBS: sedimentary wedge; sediment wedge: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
prisme sédimentaire [correct, see observation, masculine noun]; coin sédimentaire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des sédiments comblant une ancienne vallée (prisme alluvial ou estuarien) ou s'adossant au fond d'une baie (prisme littoral).
CONT: [...] les principaux milieux peu profonds rencontrés à l'aplomb des prismes sédimentaires de marge continentale de divergence mature et dans les mers épicontinentales [...] sont directement associés à une tectonique de divergence.
OBS: prisme sédimentaire; coin sédimentaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.