English (Geology)
rock wedge [correct]
CONT: This paper presents the results of a rock wedge stability investigation along a highway cut in Québec. Following reported instabilities, a rock engineering investigation was launched, which involved the collection of structural data and subsequent limit equilibrium analysis.
French (Géologie)
coin rocheux [correct, masculine noun]; dièdre rocheux [correct, masculine noun]
CONT: Cet article présente les résultats de l'analyse de la stabilité de dièdres rocheux dans une paroi rocheuse excavée le long d'une route au Québec. Lors de la réalisation des travaux d'excavation, des instabilités en dièdre ont été observées. Récemment, suite à la collecte de données structurales sur le terrain, des analyses par la méthode des équilibres limites ont été réalisées.