English (Joining Elements (Mechanical Components); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
wedge-type connector [correct, officially approved]
OBS: wedge-type connector: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick) in 1990.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Canalisations aériennes (Électricité))
connecteur à coincement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Connecteur dans lequel un conducteur principal et un conducteur dérivé ou une bretelle sont maintenus chacun dans une gorge ou une clavette.
OBS: connecteur à coincement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.