English (Types of Industrial Operations; Shipbuilding)
ship breaking [correct]; shipbreaking [correct]
CONT: The ship contains an estimated 700 tonnes of asbestos, which a British company will dispose of as it takes apart the ship — a process known as shipbreaking.
French (Types d'exploitation industrielle; Constructions navales)
démolition de navires [correct, feminine noun]
CONT: Certaines activités industrielles, qui n’ exigent pas de plomb comme matière première, n’ occasionnent pas moins une exposition : sablage et décapage de surfaces peintes, démolition de navires, réparation de radiateurs.
Spanish (Tipos de explotación industrial; Construcción naval)
desguace [correct, masculine noun]
DEF: Lugar en que se desguazan vehículos y frecuentemente se ponen a la venta sus piezas útiles.
CONT: Si buscas un desguace para reciclar tu barco o encontrar recambios usados, puede acceder al listado de desguaces de barcos o bien contactar con alguna de las empresas que encontrarás a continuación [...].