English (Zoology; Animal Science)
animal capture throw net [correct]; animal capture net [correct]; animal throw net [correct]; throw net [correct]
CONT: [The] animal capture throw nets are bordered with a weighted rope to make it easier to throw. The added weight also makes it harder for the animal to work its way out from under the net when in motion.
French (Zoologie; Zootechnie)
filet de capture à lancer pour animaux [correct, masculine noun]; filet de capture pour animaux [correct, masculine noun]; filet de capture à lancer [correct, masculine noun]; filet à lancer [correct, masculine noun]
CONT: Filet de capture à lancer, [qui comprend une] corde sur le pourtour du filet lestée de plomb pour permettre un meilleur lancer et [qui] permet également le plaquage du filet sur tous ses cotés au sol pour éviter la fuite de l'animal.