English (Hunting and Sport Fishing)
egg sinker [correct]
CONT: American Sports International manufactures "Formula 208" egg sinkers and worm weights, made of BISMUTH.
French (Chasse et pêche sportive)
plomb oval [correct, masculine noun]; plomb-œuf [correct, masculine noun]
DEF: Type de pesée coulissante en forme d’œuf qui permet au poisson de nager sans ressentir de résistance.
OBS: Le plomb oval se faufile facilement entre les roches et les herbiers sans s’accrocher.