English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
self-moving artillery [correct]
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
artillerie automouvante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce d’artillerie se déplaçant de manière autonome mais sans pouvoir transporter son équipage et ses munitions.
OBS: Cette réalité existe en France, pas au Canada. Dans les forces armées canadiennes, nous avons l'artillerie automotrice qui peut se déplacer avec son équipage et sa dotation initiale. Renseignement obtenu dans le cadre de délibérations du Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.