English (Accounting; Special-Language Phraseology)
Board authorized pronouncements [correct, plural, Canada]
OBS: Board authorized pronouncements: term usually used in the plural.
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
prises de position autorisées par le Conseil [correct, feminine noun, plural, Canada]
DEF: Écrits dont le Conseil des normes comptables de l’ICCA a autorisé la publication, à titre de complément de ses propres prises de position.
CONT: Les prises de position autorisées par le Conseil comprennent notamment les Abrégés des délibérations du CPN et les guides d’application.
OBS: Ces prises de position constituent le deuxième niveau des principes comptables généralement reconnus du Canada.
OBS: prises de position autorisées par le Conseil : terme habituellement utilisé au pluriel.