English (Plastic Arts (General))
portfolio [correct]
DEF: A sample of an artist's work put together for review.
French (Arts plastiques (Généralités))
portfolio [correct, see observation, masculine noun]; dossier de présentation [correct, masculine noun]
DEF: Dossier, en partie photographique ou illustré, constitué par un professionnel des arts ou de la mode en vue de présenter ses travaux ou de promouvoir ses activités.
OBS: Il est à noter que la notion anglaise de «portfolio» est surtout utilisée dans le domaine de l'éducation, le «portfolio» étant un document exposant par l'image les travaux artistiques préparés par l'étudiant au cours de sa formation et démontrant sa progression.
OBS: Bien que provenant directement de l'anglais, le terme «portfolio» s'est imposé au fil du temps pour décrire cette notion.