English (Photography)
portfolio [correct]
DEF: A selected group of photographs, usually in a folder, and typically printed in a limited edition and offered for sale to collectors, museums, etc.
DEF: ... an organized collection of a photographer's work, designed for a specific purpose.
French (Photographie)
portefolio [correct, masculine noun]; porte-folio [correct, masculine noun]; portfolio [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de photographies à tirage limité rassemblées sous emballage.
DEF: Pour les collectionneurs, il s'agit [...] d'une sélection de photographies rassemblées dans un étui et publiées à tirage limité pour les musées, archives, etc.
CONT: Les Éditions AGEP à Marseille proposent des porte-folios des trois photographes les plus connus du public : David Hamilton, Lucien Clergue et Francis Hidalgo. Ces porte-folios n'existent qu'en tirage limité [...] numérotés et signés par l'artiste.