English (Plastic Arts (General); General Vocabulary)
portfolio [correct]
DEF: A briefcase; portable case for loose papers, drawings, etc.
French (Arts plastiques (Généralités); Vocabulaire général)
carton à dessin [correct, masculine noun]; portefeuille [correct, masculine noun]
DEF: grand portefeuille de carton servant à ranger des dessins, des plans.
DEF: Grande enveloppe souple ou rigide servant à transporter images, dessins, esquisses.
CONT: chaque matin, on voit passer les étudiants des beaux-arts avec leur carton à dessin.