English (Information Processing (Informatics); Inventory and Material Management)
portfolio [correct]
DEF: In the context of Year 2000 program, an inventory (preferably automated) of an organization's information systems and their components grouped by business areas.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des stocks et du matériel)
portefeuille [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte du programme A2M, un inventaire - automatisé de préférence - des systèmes d'information d'une organisation et de leurs composantes, classés par activité.
CONT: Le portefeuille s'entend de tous les logiciels de l'organisation, quelle que soit la façon dont ils ont été obtenus, achetés, loués, construits, partagés, etc. La taille du portefeuille consiste en la somme de toutes les unités de mesure (lignes de code) d'un exemplaire de chacune des composantes logicielles taillées sur mesure comprises dans le portefeuille.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.