English (Air Transport)
malfunction [correct, noun]
French (Transport aérien)
anomalie [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: anomalie: terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.