English (Chemistry; Chemical Engineering)
affinity
French (Chimie; Génie chimique)
affinité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude ou tendance d'un corps à se combiner avec un autre ou de plusieurs corps à se combiner entre eux.
Spanish (Química; Ingenieria química)
afinidad [correct, feminine noun]
DEF: Tendencia que tienen dos o más cuerpos a combinarse para formar un compuesto.