English (Photoelectricity and Electron Optics; Electromagnetic Radiation; Lasers and Masers)
backscatter [correct, noun]; back-scattering [correct]; backscattering [correct]
CONT: Lock-in is a fundamental physical phenomenon associated with all oscillating devices. Laser gyros exhibit the same phenomenon, in that the coupling mechanism is the reflection of light from one laser beam back along the path where it interacts with the oppositely traveling beam. This is called backscatter and is caused primarily by imperfect mirrors.
French (Photo-électricité et optique électronique; Rayonnements électromagnétiques; Masers et lasers)
rétrodiffusion [correct, feminine noun]
CONT: L'origine physique de ce blocage (lock-in) des oscillations [gyromètre laser] tient à ce qu'une partie de chacun des rayonnements se déplaçant dans un sens donné est renvoyée dans l'autre sens; ce renvoi est notamment dû aux irrégularités de surface des miroirs et aux variations d'indice de ces miroirs. Ce phénomène est représenté par le terme générique de rétrodiffusion (back-scattering).
CONT: La structure simple du gyrolaser lui confère une excellente fiabilité et une bonne précision [...] Les défauts de surface des miroirs, même infimes, provoquent la rétrodiffusion d'une partie de chaque rayon qui se couple alors avec le rayon se propageant dans l'autre sens. Il se crée ainsi un couplage (lock-in) entre les faisceaux lasers et une zone aveugle pour les vitesses angulaires faibles.