English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
retraction [correct]
DEF: An inspiratory sinking-in of soft tissues in relation to the cartilaginous and bony thorax, especially when airway obstruction is severe and produced by differences in pressure existing at any moment between the intrapleural space (intrathoracic) and that outside the thorax (atmospheric).
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
tirage [correct, masculine noun]
DEF: Dépression observée en cas d'obstacle à la pénétration de l'air dans les poumons.
OBS: [Le] tirage [est dit] intercostal : muscle attiré à l'intérieur du thorax, dépression forte dans le thorax, signe de détresses respiratoires, sus-sternal [ou] sus-claviculaire : en arrière de la clavicule. Les insuffisants respiratoires doivent générer des pressions plus importantes pour respirer normalement, ce qui crée des dépressions.