English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
retraction [correct]
DEF: A shrinking; a condition of being drawn back.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
rétraction [correct, feminine noun]
DEF: Diminution des dimensions d'un organe ou d'un tissu, due à un raccourcissement des fibres ou fibrilles qu'il contient.
CONT: La rétraction est due, le plus souvent, à la formation du tissu fibreux, d'origine inflammatoire ou cicatricielle. Cette substitution finit par changer la constitution des organes, et modifier ou abolir leurs fonctions. C'est à ces lésions que sont dues, par exemple, les rétractions musculaires et tendineuses du rhumatisme.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
retracción [correct, feminine noun]