English (Security Devices; Fire Prevention)
fender [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Prévention des incendies)
garde-feu bas [correct, masculine noun]
DEF: Pare-étincelle en métal ajouré ou en treillis placé devant un foyer.
OBS: Le garde-feu de style anglais est souvent très bas, et sert d'élément décoratif plutôt que d'écran pare-étincelles.
OBS: Pluriel : des garde-feux ou des garde-feu.
OBS: garde-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).